Возраст не влияет на умственные способности

Раздел: Интересно|статья

25 Янв 2012
Tweet


Оказывается, распространенное мнение о том, что возраст может влиять на умственные способности несколько преувеличена — мозг пожилого человека в точности работы не уступает мозгу юноши. Об этом говорят исследователи из американского Университета Огайо.

Среди населения давно распространилось мнение о том, что с возрастом мозг слабеет: у пожилых людей ухудшается процесс мышления, память, им с трудом даются совершенно новые и неожиданные решения и т.д..

Однако исследователи сходятся во мнении, что это, скорее всего, обычный предрассудок — объяснять умственную медлительность пожилых людей старением их головного мозга.

Безусловно, в старении головного мозга никто и не сомневается, но, как объясняют ученые, постаревший мозг вполне можно так сказать «разогнать» до большей скорости. Простыми словами, во многом причины замедления его работы объясняются чисто психологическими факторами.

В рамках эксперимента исследователи предлагали участникам пройти серию когнитивных тестов. Например, увидеть слово в непрерывной последовательности букв или оценить на глаз количество звезд на экране.

В эксперименте приняли участие как пожилые люди, так и ученики средних школ, колледжей, университетов. В результате ученые установили, что тем лицам, чей возраст превышает 60 лет, действительно приходится затягивать с решением поставленных задач. Однако, объясняют исследователи, задержка в выполнении задачи вызвана вовсе не тем, что головной мозг долго обрабатывает информацию, а лишь длительной проверкой решения.

Купить плиты hansa в Киеве по очень низким ценам.

Реклама

Интересное видео

  • First nameloginsru Loginsru: Статья интересная, но ведь это только начало. Кому инте [...]
  • First nameloginsru Loginsru: Я телик последний год использую, в основном, только как [...]
  • Taras Rembo: "I AM BACK" Саме круче [...]
  • zona: Жарко [...]
  • Аноним: Это новый трекер....когда писал статью его еще не было. [...]

Друзья

Счетчики

Радио

Слушай радио онлайн

Погода

Погода в Каменце-Подольском

Рекомендую

Хотите море развлечений практически бесплатно, тогда для вас скидки 50-95% на товары и услуги в Киеве и Украине.