Что Facebook знает о своих пользователях

Раздел: www|Интересно

29 Апр 2012


Утечка из полицейского департамента Бостона — набор документов, который прислала компания Facebook в ответ на запрос прокурора о пользователе по имени Филипп Маркофф (Philip Markoff). Разумеется, документы строго конфиденциальны и не должны были попасть в открытый доступ, но это случилось.

Досье на Маркоффа содержит 71 страницу. Например, на страницах 11-13 приводится список всех входящих и исходящих личных сообщений, на страницах 19-52 — распечатка всех фотографий, закачанных другими пользователями, где распознается лицо Маркоффа, далее информация о сессии на Facebook (дата, время, IP-адрес) . Нужно отметить, что это далеко не полная информация Маркоффа, а только те данные, которые попросил предоставить прокурор.

История с Филиппом Маркоффим заставляет вспомнить о похожем случае с Максом Шремс, студентом юридического факультета Венского университета. Студент-юрист, подкованный в вопросах европейского права, осведомлен о законах ЕС в сфере защиты приватности, он отправил в европейское подразделение Facebook грамотно составленный запрос с просьбой прислать копию всех личных данных, которые накопила социальная сеть за три года его активности на сайте. По закону ЕС любая европейская компания в течение 40 дней должен направить такой отчет по просьбе пользователя. Так вот, ему пришел компакт-диск с файлом PDF на несколько сотен мегабайт, содержащий более 1200 (!) Страниц. Вся информация в файле разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.), в том числе «удаленные» чаты и фотографии — они просто хранятся в базе с пометкой «удален».

Это настолько поразило Макса, что он основал сайт Европа против Facebook, на котором публикует инструкции, как истребовать в Facebook свое собственное досье. К сожалению, социальная сеть в последнее время существенно осложнила эту процедуру.

Добавим также, что ирландских властей (в этой стране находится главный европейский офис компании) удалось установить, что Facebook создает так называемые «теневые профили». По сути они представляют собой досье как на участников этой соцсети, так и на тех, кто еще не зарегистрирован на сервисе. Информация о тех, кто еще не присоединился к соцсети, собирается на основе всех доступных в интернете источников: синхронизированных номеров телефонов, адресов электронной почты, контактов мгновенных сообщений, чатов и многое другое.

webBlurb реклама на лучших сайтах и блогах СНГ

Реклама

  • Людмила Юцкевич: Давно мечтала себе приобрести теннисный стол, вот проб [...]
  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн