Пара чашек кофе для некоторых больных на сердце могут стать полезными

Раздел: Интересно|идея

19 мая 2010
Tweet

По словам ученых, пара чашек кофе в день могут помочь некоторым пациентам с сердечным приступом и избежать серьезных проблем.

Открытие, мягко говоря, несколько странное, учитывая факт того, что крепкий кофе может вызвать «трипотання» сердечной мышцы. И это только подчеркивает ее комплексную и сложную действие на организм человека.

Исследование 374 пациентов, у которых был сердечный приступ или иной случай острой коронарной недостаточности, показало, что при условии нормального кровяного давления, выпивая 1-2 чашки кофе в день вы уменьшаете целых 88% шансы возникновения состояния, при котором сердце будет не в состоянии эффективно прокачивать кровь.

Однако, подобный защитный эффект не наблюдался у пациентов с высоким кровяным давлением, – когда кофе был напрямую связана с повышенной вероятностью увеличения размера левого желудочка.

«Кофе содержит в себе несколько биологически активных компонентов, которые могут влиять на сердечно-сосудистую систему положительно или отрицательно, – говорит исследовательница Кристина Мария Кесторини.

«Светлая» сторона кофе заключается в следующем. Она является богатым источником хлорогеновой кислоты и антиоксидантов, которые, по мнению ученых, защищают организм, но действие это у больных гипертонией абсолютно нивелируется патологическим ее эффектом на кровяное давление.

Исследование было представлено командой Университета Харокопио (Harokopio) и больницей Hippokration, что в Афинах (Греция) перед Европейского кардиологического Сообществом на встрече в Праге.

Написать комментарий

CAPTCHA image


Реклама

Друзья

Счетчики

Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона

Радио

Слушай радио онлайн

Погода

Погода в Каменце-Подольском