Факты из истории создания компании Microsoft

Раздел: идея|Интересно

28 мая 2010
Tweet

Вашему вниманию предлагаются интересные фрагменты из истории компании Microsoft, которая долгие годы возглавляет списки самых успешных IT-фирм мира.
Факт первый
После выхода первой версии Windows множества насмешек подвергался графический интерфейс, впервые предложенный для платформы PC. Конечно, современному пользователю тогдашний интерфейс показался бы смешным и неудобным, но в те времена поклонники DOS и командной строки потешались над самим фактом отказа от черного экрана с серым текстом в пользу окон. Для демонстрации неприязни графический интерфейс часто называли WIMP-интерфейсом (аббревиатура от Windows, Icons, Mouse, Pointers — окна, значки, мышь, указатели), а в переводе с английского wimp означает «занудный».
Факт второй
Утром того дня, когда акции Microsoft впервые были выпущены в свободное обращение, их стоимость составляла 21 доллар. К концу того же дня цена одной акции выросла до 28 долларов.
Факт третий
Ко времени выхода третьей версии Windows, которая сделала настоящую революцию на платформе PC, компаньон Билла Гейтса Пол Аллен заболел онкологическим заболеванием крови. Врачи сумели вылечить его, однако рекомендовали в течение нескольких лет уменьшить режим работы, что никак не «сплеталась» с бурным ростом Microsoft, которая требовала большого вложения сил и времени. В итоге именно болезнь стала причиной ухода Аллена с Microsoft, а не разногласия с Гейтсом.
Факт четвертый
Хотя сама система MS-DOS была выпущена компанией еще в 1981 году, русскоязычная версия появилась лишь через 9 лет. Она стала тринадцатой по счету локализацией этой операционной системы.
Факт пятый
Конкуренция с операционной системой Linux, которая сумела за довольно короткое время после своего выхода в свет существенно потеснить в серверном сегменте платформу Windows NT, стала серьезным испытанием для Microsoft. Однако корпорация, не привыкла сдаваться, решила действовать испытанным способом: бить врага его оружием. И вот … Да-да, появилась Microsoft Linux. И это не легенда, а реальный факт.
Факт шестой
Несмотря на то, что в середине 1990-х Microsoft стала едва ли не последней фирмой, которая начала заниматься разработками для Всемирной паутины, за довольно короткий срок она смогла переплюнуть многие компании. Например, не все современные пользователи компьютеров знают слово Netscape. Но именно эта компания находилась в самом эпицентре Web-технологий.
Факт седьмой
Несмотря на войну Java и. NET — очередную технологическую войну, начатую компанией Microsoft, трудно поверить, что существовала некогда Microsoft Java. Сейчас это кажется не меньшей чепухой, чем Microsoft Linux. Но в действительности Java-подобный язык программирования существует до сих пор, только называется иначе — J #.
Факт восьмой
Корпорация Microsoft не слишком любит антимонопольное законодательство. К тому же она не раз была замечена в использовании нечестных приемов: например, для
исправление статьи в «Википедии» об одном из своих файловых форматов, ею специально нанимался независимый блоггер.
Факт девятый
Практически любой провал Microsoft в состоянии превратить в финансовый успех.Например, Windows Vista, которую критики успели назвать самым неудачным продуктом корпорации за последние 10 лет, увеличила прибыль компании на 48% по сравнению с прошлым годом.
Факт десятый
Microsoft не делает больших ошибок, и именно это позволяет ей столько лет оставаться IT-компанией № 1 в мире. Джоэл Спольски, известный IT-аналитик и руководитель компании Fog Creek Software, проанализировал списки ведущих IT-компаний в 1984-м и 2001-м году.В обоих был только один общий участник — Microsoft. Впечатляет, не так ли?

самые смешные конфузы.

Реклама

Интересное видео

  • First nameloginsru Loginsru: Статья интересная, но ведь это только начало. Кому инте [...]
  • First nameloginsru Loginsru: Я телик последний год использую, в основном, только как [...]
  • Taras Rembo: "I AM BACK" Саме круче [...]
  • zona: Жарко [...]
  • Аноним: Это новый трекер....когда писал статью его еще не было. [...]

Друзья

Счетчики

Радио

Слушай радио онлайн

Погода

Погода в Каменце-Подольском

Рекомендую

Хотите море развлечений практически бесплатно, тогда для вас скидки 50-95% на товары и услуги в Киеве и Украине.