Когда появился бокс

Раздел: Интересно

26 Июн 2010

Когда появился бокс
Многие склоняются к мысли, что бокс должен быть объявлен вне закона. В истории бокса это случалось много раз. Слова его противников такие: это очень жестокий, даже варварский вид спорта.

Интересно, как бы они реагировали, увидев первые боксерские поединки, которые происходили в Древней Греции на Олимпиадах и других соревнованиях. Некоторые из тогдашних правил бокса были очень похожи на современные. Но была одна большая отличие: вместо перчаток бойцы надевали так называемый «цестус. Это была накладка из кожи, обработанная свинцовыми или бронзовыми пластинками. Удар цестусом, как вы догадываетесь, мог быть просто сокрушительным!

После падения Римской империи бокс исчез и не появлялся, пока не был возрожден в Англии в начале XVIII века. Вскоре он стал очень модным спортом, и так продолжалось на протяжении более чем 100 лет.

Бои проводились голыми кулаками. Многие продолжались несколько часов. Разрешались борьба и броски. Раунд заканчивался только тогда, когда одному из бойцов удавалось сбить противника с ног, а время отдыха между раундами мог колебаться. Эта жесткая схватка продолжалась до тех пор, пока один из бойцов в начале очередного раунда уже не в состоянии был выйти в центр ринга.

Естественно, что бокс в такой жестокой форме окончательно восстановил против себя общественное мнение. Для спасения этого вида спорта нужно было что-то менять. С этой целью начали применять перчатки, набитые чем-нибудь мягким, например ватой. Потом медленно старые правила заменили новыми. И, наконец, в 1867 году был сделан важный шаг: маркиз Куинсберри предложил свод правил, которые пошли на пользу боксу и вернули ему былую популярность. В частности, продолжительность каждого раунда ограничивалась тремя минутами. Перерыв между раундами должна была длиться одну минуту. Эти правила были приняты во всем мире и практически действуют по сегодняшний день.

До XX века боксом занимались, можно сказать, в двух странах: Англии и Соединенных Штатах. Но с тех пор бокс успел широко распространиться по всему миру, и сегодня это — один из самых популярных на Земле видов спорта.

А теперь и наша Украина имеет известных представителей этого вида спорта.

Реклама

  • Людмила Юцкевич: Давно мечтала себе приобрести теннисный стол, вот проб [...]
  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн