Любовь с первого взгляда — это самолюбие?

Раздел: Интересно

5 Июл 2010

Ученые утверждают: нас тянет к тем, кто пробуждает в нас самовлюбленного Нарцисса.Все решают такие тривиальные приемы, как улыбка и прямой взгляд в глаза.
В комнате, полной народу, они вдруг встретились взглядом. Разговоры других гостей на вечеринке сделались неслышными — точно отхлынула волна — а быстрая музыка замедлилась. Этот первый взгляд, что заронил в сердца обоих великое чувство, — стандартный сюжетный ход в романах о любви. И вот теперь, как уверяют ученые, открыты истинные механизмы великой притягательной силы, которая заложена в первом взгляде.
Согласно новейшим исследованиям, романтические чувства почти не имеют к ней отношения. Этот взгляд «запускает» исключительно сексуальное влечение и самолюбие.
«Очевидно, здесь задействовано нечто вроде нарциссизма. Люди находят привлекательными тех, кого привлекают они сами «, — отметил Бен Джонс из Лаборатории исследований лица при Абердинского университета.
«По сути, это тот самый элементарный эффект, мы все осознаем в той или иной мере: если ты улыбаешься людям и подолгу смотришь им в глаза, то твоя привлекательность с их точки зрения возрастает», — сказал Джонс.
По словам ученого, эта работа ставит под сомнение большую часть более ранних исследований, посвященных проблеме привлекательности лица, так как их авторы сосредоточили на изучении чисто физических черт — например, обнаружили, что люди предпочитают симметричным лицом, а также исследовали сравнительную привлекательность ярко выраженных мужественных и женственных черт внешности.
«В действительности, очевидно, очень важны социальные сигналы, демонстрирующие, насколько данное человека тянет к вам, — пояснил Джонс. - Вас привлекают люди, которых приваблююте вы, и это демонстрирует, что привлекательность не сводится лишь к физической красоте «.
По утверждениям Джонса и его коллег, им удалось доказать, что поезд основывается на социальных сигналах, которые означают: «Я вами интересуюсь». Важнейшим сигналом, вероятно, является то, смотрит ли человек прямо на вас.
Ученые подобрали четыре пакета цифровых изображений — цифровых изображений с довольными лицами, женщины с недовольными лицами, мужчины с довольными лицами и нахмуренными мужчинами. Каждое изображение было представлено в двух почти одинаковых вариантах, разница лишь в том, что на одном изображении человек смотрел прямо в объектив, а на другом — в сторону. Затем добровольцам поручили оценить сравнительную привлекательность изображений в каждой паре.
Как обнаружили ученые, мы находим человека, который смотрит прямо на нас, привлекательным лишь тогда, когда, судя по выражение его лица, мы ему нравимся. Это преимущество была выражена еще сильнее, когда респонденты оценивали фотографии лиц противоположного пола.
«По сути, мы обнаружили, что лица людей, которые смотрят на тебя прямо, кажутся более привлекательными, чем той же лица, но смотрят в сторону, — сказал Джонс. - Другими словами, людям нравится, когда на них смотрят «.
Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society.
По словам Джонса, с точки зрения эволюции результаты выглядят вполне логичными: «Чтобы привлечь к себе сексуального партнера, требуются большие усилия, так что разумно добавлять эти усилия в более эффективной форме — иначе говоря, таким образом, чтобы умножить свою привлекательность для потенциальных партнеров».
А вывод, похоже, такой: не стоит тратить время на человека, который вами попросту не интересуется.

тепло от камина

Реклама

  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]
  • Кузьма Решетняк: да, действительно полезная статья) тоже решил поиграть [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн