Как выбрать ноутбук?

Раздел: Советы

29 Янв 2011

Как выбрать ноутбук?
Ноутбук настолько прочно вошел в жизнь современного пользователя, что представить себе квартиру или офис без этого средства общения, работы и развлечений просто невозможно. Выбор ноутбука задача не легкая. Следует помнить, что в отличие от стационарного компьютера, «апгрейд» ноутбука часто являет собой проблему, поскольку отсутствует возможность замены многих частей, поэтому необходимо учесть все положительные и отрицательные аспекты.

Существует несколько основных критериев, которыми надо руководствоваться при покупке ноутбука:

Производитель

Среди популярных производителей ноутбуков в Украине представлены:
1. ASUS — оптимальное соотношение цена / качество, часто уступают дизайном всем другим производителям, а если дизайн инновационный, то цена сразу существенно повышается;
2. HP — популярными две серии: Compaq — простой дизайн, предназначенные для офисной работы, Pavilion — интересные дизайнерские решения, функциональные, для дома и мультимедиа, дорогие;
3. Toshiba — как и ASUS оптимальное соотношение цена / качество, стильный дизайн который подходит и для деловых людей;
4. Sony — дорогие, качественные, функциональные;
5. DELL — средней ценовой звена, зачастую просты в дизайне, достаточно надежны, здесь нужно рассматривать конкретную модель.
6. Fujitsu-Siemens — дешевая звено ноутбуков, простой дизайн, о надежности говорить сложно, поскольку только недавно появились на рынке Украины;
7. MSI и Lenovo — недорогие, функциональные ноутбуки.
По выбору марки ноутбука — это все на ваш вкус. Доступно то, что ближе лежит к душе, потому что производители ноутбуков отличаются корпусом, внутренними комплектующими.

Дисплей

Ноутбук с большим дисплеем удобней для работы. Для игр и офисной работы можно купить ноутбук с диагональю дисплея от 15,4 дюймов, ноутбуки с такой диагональю хорошо укомплектованные и даже способны заменить настольный ПК. Если же фактор мобильности очень важен, тогда оптимальный вариант купить ноутбук с экраном 10-15 дюймов.
Разрешение экрана при выборе ноутбука также влияет на выбор модели.Наиболее распространенными являются следующие расширения: XGA (1024х768), WXGA (1280х800), WXGA + (1440х900) или SXGA + (1400х1050 пикселей).
Для работы с текстом — достаточно купить ноутбук с разрешением XGA. Для работы с графикой — выгодно купить ноутбук с разрешением WUXGA (1920х1200) или с более высоким разрешением.
Высокое разрешение матрицы также положительно сказывается при просмотре фильмов и прекрасно подходит для игр. Важным фактором выбора ноутбука для геймеров и дизайнеров есть время отклика матрицы монитора, который исчисляется в миллисекундах (чем меньше — тем лучше). Также не забываем об углах обзора матриц. Лучшей цветопередачей обладают матрицы IPS (In Plane Switching). Обзорность может достигать 180 градусов как по горизонтали, так и по вертикали.
Для улучшения качества изображения производители применяют на дисплеях дополнительное покрытие. Таким образом добиваются большей яркости и увеличения углов обзора. Современные ноутбуки бывают с матовой и глянцевой матрицей. Современные глянцевые матрицы почти не имеют бликов и в отличие от матовых — гарантируют более яркую картинку.

Процессор

Процессор является главной составляющей ноутбука, основные показатели таковы: тактовая частота, кэш и количество ядер. Для работы с офисными документами будет вполне достаточно 1.6 ГГц. Для игр и 3D моделирования в графических редакторах — желательно купить ноутбук с тактовой частотой процессора 2 ГГц и выше. Производительность всей системы также зависит и от объема оперативной памяти.
Типы процессоров:
1. Celeron — одноядерные, производитель Intel;
2. Core 2 Duo — двухъядерный, производитель Intel;
3. Core 2 Quad — четырехъядерный, производитель Intel;
4. Core i7 — четырехъядерный производитель Intel, более современный чем Core 2 Quad;
5. Atom — специальные процессоры для нетбуков, производитель Intel;
6. Athlon 64 X2 — двухъядерный, производитель AMD.

Чем больше ядер, тем лучше в плане мощности, но 2 ядра и 4 ядра не означает прирост в быстродействии в 2 или 4 раза.

Материнская плата

Каждая модель имеет специальную материнскую плату. Возможности ее подбора, замены или апгрейда — не существует.
Оперативная память
Для работы с офисными документами достаточно 512-1024 Mb оперативной памяти. Если планируете работать с самыми современными операционными системами, приложениями, играть в игры, то желательно покупать ноутбук с количеством оперативной памяти от 2 Gb и выше. На объеме оперативной памяти лучше не экономить. Если она будет меньше, программы не будут запускаться, а операционная система часть данных из оперативной памяти будет хранить на жестком диске. А это в свою очередь уменьшит скорость работы и повысит затраты энергии.

Жесткий диск

С каким объемом жесткого диска выбрать ноутбук, зависит от задач, возложенных на него. Можно выбрать ноутбук с объемом винчестера от 80 до 500 Гб. В зависимости от параметров жесткого диска будет изменяться и стоимость ноутбука. Винчестер ноутбука имеет свои особенности, связанные со стремлением производителей к компактности и снижению энергопотребления каждой модели. Во-первых, винчестеры для ноутбуков меньше по размерам по сравнению с теми, что стоят в настольных ПК. Во-вторых, какой выбрать ноутбук будет зависеть от скорости вращения шпинделя жесткого диска. В целях экономии энергопотребления жесткие диски на ноутбуках имеют скорость вращения не больше 5400 об / мин, даже при объеме 200 Гб. А для офисной работы лучше будет выбрать ноутбук с жестким диском на 4200 об / мин. Возможность замены на жесткий диск большего объема зависит от каждой отдельно взятой модели.Всегда можно подключить дополнительный внешний жесткий диск через PCMCIA-порт или Express Card.

Клавиатура и устройство позиционирования

Клавиатура ноутбука отличается от стандартной. Клавиши могут иметь нестандартные размеры и расположение. Чаще часть клавиатуры с буквами делают полноразмерную, а другие функциональные клавиши не только меньше, но и располагают по-другому. Вместо мыши в ноутбуках применяется TouchPad — сенсорная панель. Также можно приобрести ноутбук с устройством позиционирования TrackPoint — небольшой джойстик, расположенный в центре клавиатуры. Джойстик реагирует на направление и силу нажатия. Если ни один из этих устройств не подходит, можно приобрести для ноутбука специальную мышку (в некоторых моделях она поставляется сразу в комплекте).

Видеокарта

Видеокарта (видеоадаптер или графическая карта) — устройство, преобразующее изображение в видеосигнал для дисплея. Лучше взять карту с более мощным чипом, чем с большим объемом памяти. Видеокарта в ноутбуке существенно влияет на его стоимость и не поддается замене или модернизации. Повышенные требования к видеосистеме требуют, в основном, игры и обработка видео. Если планируете профессионально работать с видео или играть в ресурсоемкие игры, тогда лучше гибридная видеосистема или дискретная. А если нет, то будет достаточно интегрированной видеокарты.

Коммуникации

Во всех современных ноутбуках является наличие WiFi модуля для беспроводного соединения, так же может быть встроен Bluetooth и WiMAX адаптер. USB выходов от 2-6. Большинство портативных компьютеров оснащаются картридером для работы с картами памяти — SD / SDHC и разъемом PCMCIA для подключения внешних устройств.

Аккумуляторы (батареи)

Время работы ноутбука от одного заряда аккумулятора является важным критерием при выборе. Ноутбук чаще всего используется в качестве переносного компьютера, поэтому время работы должно быть максимальным. Иначе он может выключиться в неподходящий момент. Минимальное время ноутбука от аккумулятора 2 часа, тип батареи преимущественно Li-Ion. В настоящее время существуют модели, которые способны работать до 8 часов. Но производители указывают это значение при работе в одном режиме с нагрузкой ниже средней.

Вес, размер, корпус

Полноразмерный ноутбук, способен заменить полностью настольный компьютер, но при этом его вес может достигать 5 кг. На вес ноутбука влияют и другие комплектующие. Материал корпуса также имеет значение. Он не только защищает ноутбук от повреждений (особенно нужна защита дисплею), но и придает ему дополнительный вес. Самым надежным вариантом будет выбрать ноутбук с корпусом из алюминиевого сплава. Но если уж придется купить ноутбук с корпусом из пластмассы, то и он прослужит долго, главный бережно обращаться с ним.

Эта основная информация поможет при выборе ноутбука необходимой комплектации. Вопросы, связанные с сервисным обслуживанием и модернизацией необходимо уточнять в магазине. Ноутбуки фирм ASUS, Toshiba, Sony, Dell, HP завоевали определенную популярность на рынке, конечно, не последнюю очередь за счет качества. Но это вовсе не означает, что купить ноутбук Fujitsu Siemens или MSI равносильно потере в качестве. Среди моделей этих фирм можно найти достойную модель, которая послужит долгие годы.

электроинструмент Киев очень большой выбор!

Реклама

  • Людмила Юцкевич: Давно мечтала себе приобрести теннисный стол, вот проб [...]
  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн